Olimpiadi, le formazioni complete degli sport acquatici

Dal Nuoto alla Pallanuoto, si va in Giappone con l'obiettivo di tornare a casa con una medaglia

di Davide Maddaluno
Davide Maddaluno
(31 articoli pubblicati)

Definita la composizione delle squadre nazionali della Federnuoto che parteciperanno alla 32esima edizione dei Giochi Olimpici, in programma a Tokyo dal 24 luglio all'8 agosto. Convocati 66 atleti (36 nuotatori, 3 fondisti, 9 sincronette, 6 tuffatori e 13 pallanotisti; con Gregorio Paltrinieri impegnato sia in piscina sia nel fondo). La più giovane della selezione è Giulia Vetrano, 15 anni compiuti il 5 dicembre, nuotatrice della 4x200 stile libero; il più maturo è il capitano del Settebello Pietro Figlioli, 37 anni, così come Federica Pellegrini, 33 anni il 5 agosto, capitano della nazionale di nuoto e unica atleta italiana a partecipare a cinque rassegne dei Giochi in corsia: "Il Settecolli col pubblico mi ha ulteriormente caricata, mi giocherò tutte le mie carte", disse dopo il trofeo capitolino. "Partiamo col cuore a pezzi per le piscine al collasso ma andremo a Tokyo per regalare gioie all'intero movimento", il pensiero in sintesi del presidente Paolo Barelli intervistato dall'Italpress alla vigilia delle ultime partenze per la rassegna a cinque cerchi.

NUOTO

Atleti (21)
Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli)
Stefano Ballo (Esercito / Time Limit)
Federico Burdisso (Esercito / Aurelia Nuoto)
Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Can. Vittorino da Feltre)
Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport)
Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics)
Santo Yukio Condorelli (Aurelia Nuoto)
Gabriele Detti (Esercito / In Sport Rane Rosse)
Marco De Tullio (Fiamme Oro / Sport Project)
Stefano Di Cola (Marina Militare / CC Aniene)
Manuel Frigo (Fiamme Oro / Team Veneto)
Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
Pier Andrea Matteazzi (Esercito / In Sport Rane Rosse)
Filippo Megli (Carabinieri / RN Florentia)
Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto)
Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport)
Matteo Restivo (Carabinieri / RN Florentia)
Simone Sabbioni (Esercito / Vis Sauro)
Federico Poggio (Fiamme Azzurre / Imolanuoto)
Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia)

Atlete (15)
Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91)
Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto)
Martina Carraro (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91)
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika)
Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto)
Elena Di Liddo (Carabinieri / CC Aniene)
Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse)
Sara Franceschi (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics)
Anna Chiara Mascolo (Hidron Sport Firenze)
Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene)
Federica Pellegrini (CC Aniene)
Benedetta Pilato (CC Aniene)
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli)
Simona Quadarella (CC Aniene)
Giulia Vetrano (CN Nichelino)

NUOTO IN ACQUE LIBERE

Rachele Bruni (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto)
Paltrinieri Gregorio (Fiamme Oro / Coopernuoto)
Mario Sanzullo (Fiamme Oro / CC Napoli)

NUOTO SINCRONIZZATO

Beatrice Callegari (Marina Militare / Montebelluna Nuoto) 
Domiziana Cavanna (Fiamme Oro / RN Savona) 
Linda Cerruti (RN Savona / Marina Militare) 
Francesca Deidda (Fiamme Oro / Promogest) 
Costanza Di Camillo (Marina Militare / RN Savona) 
Costanza Ferro (RN Savona / Marina Militare) 
Gemma Galli (Marina Militare / Busto Nuoto) 
Enrica Piccoli (Fiamme Oro / Montebelluna Nuoto) 
Federica Sala (RN Savona)

TUFFI

Noemi Batki (Esercito / Triestina Nuoto)
Elena Bertocchi (Esercito / Canottieri Milano)
Sarah Jodoin di Maria (Marina Militare / MR Sport F.lli Marconi)
Chiara Pellacani (MR Sport F.lli Marconi)
Lorenzo Marsaglia (Marina Militare /CC Aniene)
Giovanni Tocci (Esercito /Cosenza Nuoto)

PALLANUOTO

Matteo Aicardi (Esercito / Pro Recco)
Michael Bodegas (Club Natació Atlètic Barceloneta)
Marco Del Lungo (Esercito /AN Brescia)
Francesco Di Fulvio (Esercito / Pro Recco)
Vincenzo Dolce (AN Brescia)
Gonzalo Oscar Echenique (Pro Recco)
Niccolò Figari (Pro Recco)
Pietro Figlioli (Pro Recco)
Stefano Luongo (Pro Recco)
Gianmarco Nicosia (Telimar Palermo)
Nicholas Presciutti (Esercito/Pro Recco)
Vincenzo Renzuto Iodice (AN Brescia)
Alessandro Velotto (Esercito/Pro Recco)

Fonte: l'autore Davide Maddaluno

DI' LA TUA

1
1 COMMENTI

Inserisci qui il tuo commento

  1. Erms98 - 4 giorni

    Gran bell’articolo

Gazzetta Fan News

Modifica password

Inserisci la password attuale: Inserisci la nuova password: Conferma la nuova password:

Grazie per il tuo commento!

Il commento sarà pubblicato appena moderato.

Grazie per aver compilato il form

A breve riceverai un feedback dallo staff di Gazzetta Fan News.

Grazie

Hai completato la tua registrazione! Inizia subito a partecipare alla community di GazzaNet

Continua la tua navigazione

Login

RECUPERA PASSWORD

Per recuperare la password inserisci la tua email.



Inserisci la tua nuova password.